Ашан планирует развивать на территории России собственную сеть магазинов формата «дрогери». За основу для новых магазинов взята итальянская сеть Lillapois, специализирующаяся на продаже средств для персонального ухода и товаров для дома, которую Ашан хочет адаптировать под российский рынок. В числе брендов, с которыми сотрудничает компания, представлены L`Oreal Paris, Garnier, I Provenzali и Pupa. Стоит отметить, что первым продуктовым ритейлером, развивающим магазины «дрогери» на российском рынке стала сеть «Магнит», открывающая свои торговые объекты под вывеской «Магнит-Косметик».
Эксперты считают, что на первом этапе вхождения ашановской Lillapois основными конкурентами станут федеральные сети, как раз таки, «Магнит Косметик», а также «Подружка», далее, с приходом в регионы, это будут местные сети, на примере Татарстана, казанская «Альпари» и челнинская «Впрок».
Для Ашана это не первый эксперимент с форматами, до этого компания уже открывала собственные ювелирные салоны и магазины электроники, но уже в формате shop in shop, т.е. внутри торговых залов гипермаркетов.
Дмитрий Кротов
Руководитель отдела недвижимости
компании "Brokeris"